Ateneo de Córdoba. Calle Ángel Ganivet, número 3 local bajo.

PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA

II SEMANA LITERARIA (2018) DEL ATENEO DE CÓRDOBA.

Lunes, 12 de noviembre a las 19:30 horas, sede del Ateneo, presentación de los Premios
Juan Bernier (Libro "Ampuesta" de José Luis Molina)
y Rafael Mir de Relato ("Ruiseñores de Fuego" de Fernando Molero).

Miércoles 14, 20:30 horas, sede del Ateneo, presentación del poemario "Jardín de Paracelso" de Alfredo Jurado.

Lunes 19, 19:30 horas en el Círculo de la Amistad, presentación Libro-homenaje a Juana Castro.

Martes 20, 20:00 horas en el Círculo de la Amistad, presentación de la novela "Velas para el dragón rosado" de Miguel Ranchal.

Viaje a Montilla el sábado 10 de noviembre: Precio: 35 € por persona. Se pagará el mismo día.
Incluye: Viaje ida y vuelta, visita guiada museo Santa Clara, visita guiada Lagar y comida.
Fecha límite para apuntarse el 7 de noviembre.

Fallado el VI Premio de Relato Rafael Mir, el ganador ha sido el escritor y profesor cordobés Fernando Molero Campos con la obra titulada: RUISEÑORES DE FUEGO.

FALLADOS LOS PREMIOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA:

Fallo XXXIV Premio de Poesía Juan Bernier
Fallo VI Premio de Relato Rafael Mir
Fallo VI Premio Agustín Gómez de Flamenco
Entregadas las Fiambreras de Plata Año 2018
en el Real Círculo de la Amistad.

¡Ayúdanos! Inserta un vídeo

Elecciones Generales de 2008 al Congreso

De Ateneo de Córdoba
Saltar a: navegación, buscar
Bandera de la Provincia de Córdoba Bandera de España
Elecciones Generales
de 2008 al Congreso
‹ 2004 • Elecciones Generales de 2008 al Congreso • 2011

Véase también

Candidaturas en la Provincia de Córdoba

Solidaridad y Autogestión Internacionalista (SAIN)

  1. Don Carmelo Mármol Carmona.
  2. Doña María Ester Moleón Paiz.
  3. Don Antonio Zapata Fernández.
  4. Doña Pilar Torres Moreno.
  5. Don Rafael Julián Amigo Marcos.
  6. Doña Esther María Gamero Ceballos-Zúñiga.

Alternativa Española (AES)

  1. Don Santiago Carracedo Santos.
  2. Doña Purificación Montero Marín.
  3. Don Alfonso Salazar Camacho.
  4. Doña Ana Navas Alcantara.
  5. Don Juan Suarez Herrera.
  6. Doña Pilar Fernández-Villamea Silio.
Suplentes:
  1. Don Manuel Suarez Herrera.

Partido Popular (PP)

  1. Don Rafael Merino López.
  2. Don Fernando López-Amor García.
  3. Doña María Luisa Ceballos Casas.
  4. Doña María Amelia Caracuel del Olmo.
  5. Doña María Isabel Medina Murillo.
  6. Don Jesús María Prado Martínez-Anguita.
Suplentes:
  1. Doña Trinidad Moreno Moreno.
  2. Don Fernando Priego Chacón.

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

  1. Doña María del Carmen Calvo Poyato.
  2. Don Miguel Ángel Moratinos Cuyaubé.
  3. Don Juan Luis Rascón Ortega.
  4. Doña María Angelina Costa Palacios.
  5. Don Don Narciso Sicilia Avalos.
  6. Doña María José Andrada Fernández.
Suplentes:
  1. Don Benito García de Torres.
  2. Don Antonio Fernández Poyato.
  3. Doña Carmen del Campo Casasús.

Por Un Mundo Más Justo (PUM+J)

  1. Don Joaquín Malo de Molina Fernández de Córdova.
  2. Doña Concepción Berna Guisado.
  3. Don Antonio Joyanes González.
  4. Doña Marta de Luna Martínez.
  5. Don Modesto Berná Berná.
  6. Doña María José Muñoz Muñoz.

Partido Antitaurino Contra el Maltrato Animal (PACMA)

  1. Doña Mercedes Danés Bernades.
  2. Don Ibai Ogando Etxebarría.
  3. Doña María Mercedes Bernades Bernabé.
  4. Don Raúl González Canteiro.
  5. Doña Estrella Díaz López.
  6. Don Raúl Romero Zalazar.
Suplentes:
  1. Doña María Coral Sánchez Toural.

Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's)

  1. Don Antonio Salido Carrasco.
  2. Don Juan Diego Calvo León.
  3. Doña Aurora Cubero Luque.
  4. Don Francisco Berlanga Fernández.
  5. Doña Quiteria Martínez Martínez.
  6. Doña Beatriz Vaz-Romero Sanz.
Suplentes:
  1. Don José Antonio Cubero Muñoz.
  2. Doña Ana María Palomino Gómez.
  3. Don Gonzalo Velasco Suárez.

Alianza Nacional (AuN)

  1. Don Esteban Garrido de la Peña.
  2. Don Manuel Gómez Morales.
  3. Doña Lydia Gómez Montoya.
  4. Don José María Peláez Ramos.
  5. Don Antonio Marín Hueso.
  6. Doña Francisca Díaz Lara.

Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía (IULV-CA)

  1. Don Manuel López Calvo.
  2. Doña Catalina Barragán Magdaleno.
  3. Don Francisco Urbano Moyano.
  4. Doña Antonia Misas Casado.
  5. Don José Espejo Ruz.
  6. Doña Francisca Elena Ruiz Bueno.
Suplentes:
  1. Don Pedro Membrives Pérez.
  2. Doña María Rosario Arroyo Guardeño.
  3. Doña Carmen Belén Insa Mohedano.

Democracia Nacional (DN)

  1. Don Fernando Díaz Pintado.
  2. Doña María Asunción Rebollo Carril.
  3. Don Sergio Martos Gámez.
  4. Doña Sonia Agúndez García.
  5. Don Vicente Pons Gómez.
  6. Doña María Cristina Palacio Ordóñez.

Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)

  1. Doña Diana Bazo Morales.
  2. Don Alberto Fazio García.
  3. Don Francisco Cejas Moreno.
  4. Doña Ana López García.
  5. Doña Purificación Carrillo Romero.
  6. Don José Reyes Navarro.
Suplentes:
  1. Don Rafael Romero Zorita.

Partido Social Demócrata (PSD)

  1. Doña Raquel Escudero Vicea.
  2. Don Antonio Miguel Mateo Esteban.
  3. Doña Josefa Carpena Escudero.
  4. Don Miguel Guillén Alba.
  5. Doña María del Carmen Vicea Andreu.
  6. Don José Pérez García.
Suplentes:
  1. Don Vicente Rojo Tarjuelo.

Unión Progreso y Democracia (UPyD)

  1. Don Victor Natalio Márquez Martín.
  2. Don Francisco Márquez Lopera.
  3. Doña Josefina Felicitas Cabarga Gómez.
  4. Doña María del Carmen Diéguez Jiménez.
  5. Don José Luis Pérez de Algaba de la Torre.
  6. Doña Inés Padilla Segura.
Suplentes:
  1. Doña Gema María Molina Ortega.
  2. Don Ángel Luis Montero Bastarreche.
  3. Doña María José Torres García.
  4. Don Adama Coulibaly Cisse.
  5. Don Juan María Lorenzo Lorenzo.

Coalición Andalucista (CA)

  1. Don Antonio Jurado López (Partido Andalucista).
  2. Don Antonio Cerezo Lara (Partido Socialista Andaluz).
  3. Doña Teresa Moreno Gómez (Partido Andalucista).
  4. Doña María José Rider León (Partido Andalucista).
  5. Don Antonio Muñoz Beltrán (Partido Socialista Andaluz).
  6. Doña Josefa Fuentes Gómez.
Suplentes:
  1. Don Manuel Granados Baena (Partido Andalucista).
  2. Doña Soledad Prieto Zurera (Partido Andalucista).
  3. Don Manuel Ángel García Molina (Partido Andalucista).

Partido Familia y Vida (PFyV)

  1. Don Antonio Moya Somolinos.
  2. Doña María del Carmen García-Faria Rialp.
  3. Don Juan Ramón Serret Nadal.
  4. Doña Yolanda Albarrán Ruiz.
  5. Don Carlos Gironella Perelló.
  6. Doña María Dolores Ríus Mora.
Suplentes:
  1. Don David Redondo Redondo.

Federación Los Verdes (LOS VERDES)

  1. Don Ángel Ramírez Troyano.
  2. Doña María Dolores Ubera Jiménez.
  3. Don Rafael Jiménez Álvarez.
  4. Doña María Mar Calero Muñoz.
  5. Don Juan Manuel Zurita Contreras.
  6. Doña Marta María Muñoz Odriozola.
Suplentes:
  1. Don Bartolomé Olivares Dovao.
  2. Doña María Aurora Pérez de Algaba De la Torre.
  3. Don Manuel Soriano Ariza.
  4. Doña Asunción Espino Bermell.

Partido Humanista (PH)

  1. Doña María José Gallardo Chica.
  2. Don Juan Gabriel Zumaglini Ruiz.
  3. Doña María Dolores Gallardo Chica.
  4. Don Francisco Rebollo Soto.
  5. Doña Rocío Cervantes Cabra.
  6. Don Juan Miguel Leiva Romero.

Falange Española de las JONS (FE DE LAS JONS)

  1. Don Francisco José Cordón Rabasco.
  2. Doña Marta Cabezas Carmona.
  3. Don Andrés Adrián Pérez Indart.
  4. Doña María Gema Duprado Oliva.
  5. Don Antonio Fabián Paramío.
  6. Don María Ruiz Najarro.

Datos en la Provincia de Córdoba

Celebradas el 9 de marzo de 2008.
Población: 792 182 personas.
Nº de mesas: 1017.

Resultados en la Provincia de Córdoba

Censo electoral: 643 313 personas (24.19 % de Abstenciones + 75.81 % de Votantes).
Votantes: 487 681 personas (0.61 % de Votos Nulos + 99.39 % de Votos Válidos).
Votos Válidos: 484 711 Votos (1.13 % Votos en Blanco + 98.87 % Votos a Candidaturas).
Votos a Candidaturas: 479 251 Votos.
Datos numéricos y porcentuales Abst Votos Nulos Votos en Blanco Candidaturas de Partidos políticos Total
AES AuN CA C's DN FE de las JONS IULV-CA LOS VERDES PACMA PCPE PFyV PH PP PSD PSOE PUM+J SAIn UPyD
Votantes 155 632 2970 5460 371 77 7972 356 194 259 34 131 1229 591 418 219 207 182 307 517 246 470 815 321 2797 487 681
% Censo 24.19
%
0.46
%
0.85
%
0.06
%
0.01
%
1.24
%
0.06
%
0.03
%
0.04
%
5.31
%
0.19
%
0.09
%
0.06
%
0.03
%
0.03
%
28.34
%
0.08
%
38.31
%
0.13
%
0.05
%
0.43
%
75.81
%
% Válidos 0.61
%
1.13
%
0.08
%
0.02
%
1.64
%
0.07
%
0.04
%
0.05
%
7.04
%
0.25
%
0.12
%
0.09
%
0.05
%
0.04
%
37.61
%
0.11
%
50.85
%
0.17
%
0.07
%
0.58
%
99.39
%
% Candidaturas 1.13
%
0.08
%
0.02
%
1.66
%
0.07
%
0.04
%
0.05
%
7.12
%
0.26
%
0.12
%
0.09
%
0.05
%
0.04
%
38.04
%
0.11
%
51.43
%
0.17
%
0.07
%
0.58
%
98.87
%

Resultados del CERA en la Provincia de Córdoba

CERA - Censo Electoral de Residentes Ausentes: 13 171 personas (72.04 % de Abstenciones + 27.96 % de Votantes).
Votantes: 3682 personas (0.92 % de Votos Nulos + 99.08 % de Votos Válidos).
Votos Válidos: 3648 Votos (0.25 % Votos en Blanco + 99.75 % Votos a Candidaturas).
Votos a Candidaturas: 3639 Votos.
Datos numéricos y porcentuales Abst Votos Nulos Votos en Blanco Candidaturas de Partidos políticos Total
AES AuN CA C's DN FE de las JONS IULV-CA LOS VERDES PACMA PCPE PFyV PH PP PSD PSOE PUM+J SAIn UPyD
Votantes 9489 34 9 2 1 30 5 14 6 219 54 37 29 2 6 677 6 2511 9 14 17 3682
% Censo 72.04
%
0.26
%
0.07
%
0.02
%
0.01
%
0.23
%
0.04
%
0.11
%
0.05
%
1.66
%
0.41
%
0.28
%
0.22
%
0.02
%
0.05
%
5.14
%
0.05
%
19.06
%
0.07
%
0.11
%
0.13
%
27.96
%
% Válidos 0.92
%
0.25
%
0.05
%
0.03
%
0.82
%
0.14
%
0.38
%
0.16
%
6
%
1.48
%
1.01
%
0.79
%
0.05
%
0.16
%
18.56
%
0.16
%
68.83
%
0.25
%
0.38
%
0.47
%
99.08
%
% Candidaturas 0.03
%
0.05
%
0.03
%
0.82
%
0.14
%
0.38
%
0.16
%
6.02
%
1.48
%
1.02
%
0.8
%
0.05
%
0.16
%
18.6
%
0.16
%
69
%
0.25
%
0.38
%
0.47
%
99.97
%

Resultados en los municipios de la Provincia de Córdoba

Munic Cens Vot Abs N Votos
Vál
B Candidaturas de Partidos políticos Votos a
Candid
AES AuN CA C's DN FE de las JONS IULV-CA LOS VERDES PACMA PCPE PFyV PH PP PSD PSOE PUM+J SAIn UPyD
Ad 3615 3072 543 19 3053 30 2 0 18 2 1 0 298 4 3 2 0 2 1052 1 1635 0 1 2 3023
Ag F 10 836 8477 2359 54 8423 58 1 0 149 3 1 3 644 9 2 83 2 0 1992 10 5442 3 1 20 8365
Alc 1259 1034 225 4 1030 6 0 0 2 0 0 0 12 2 0 0 0 0 393 1 612 0 0 2 1024
Alm 2028 1616 412 6 1610 14 1 1 19 0 1 0 42 4 1 0 0 0 604 2 919 1 0 1 1596
Al R 6103 4289 1814 45 4244 61 2 0 51 0 1 4 498 3 2 3 3 2 1105 3 2492 5 2 7 4183
1306 1196 110 11 1185 10 1 0 2 1 0 0 66 0 0 0 0 0 575 1 526 0 0 3 1175
Ba 15 620 11 315 4305 62 11 253 73 2 1 137 3 5 5 866 21 13 7 6 6 3700 12 6341 7 2 46 11 180
Bela 2938 2261 677 18 2243 8 0 0 16 6 0 1 66 2 1 4 1 0 858 2 1276 1 0 1 2235
Belm 2920 2138 782 12 2126 6 0 0 45 0 2 1 147 5 0 4 0 0 693 1 1217 2 0 3 2120
Ben 3983 3140 843 22 3118 14 0 1 53 0 0 0 143 1 2 0 3 1 779 5 2108 4 0 4 3104
Bl 593 526 67 5 521 1 0 0 0 1 0 0 9 0 0 0 0 0 261 0 249 0 0 0 520
Buj 6313 5053 1260 31 5022 25 13 0 112 1 0 3 368 2 3 0 0 3 1182 0 3296 3 1 10 4997
Cab 16 930 13 261 3669 66 13 195 166 9 5 549 8 5 16 672 53 18 12 17 8 4838 12 6739 19 1 48 13 029
Cañ T 2624 2225 399 21 2204 11 0 0 265 0 0 0 80 3 1 0 0 0 548 0 1283 3 1 9 2193
Carc 2226 1808 418 14 1794 13 0 0 33 1 0 0 164 0 0 1 1 1 558 0 1017 2 1 2 1781
Munic Cens Vot Abs N Votos
Vál
B Candidaturas de Partidos políticos Votos a
Candid
AES AuN CA C's DN FE de las JONS IULV-CA LOS VERDES PACMA PCPE PFyV PH PP PSD PSOE PUM+J SAIn UPyD
Card 1423 1235 188 2 1233 3 0 1 5 0 0 0 154 0 1 0 1 0 335 0 729 0 0 4 1230
Carl 9965 7920 2045 61 7859 84 1 3 76 3 1 4 329 12 10 3 1 2 2127 10 5170 2 0 21 7775
Carp 3756 3013 743 26 2987 16 0 1 81 3 1 1 295 3 2 2 2 0 1117 2 1446 2 1 12 2971
Cas 6416 5299 1117 38 5261 46 1 0 158 3 1 0 485 7 4 3 1 1 1266 2 3268 0 1 14 5215
Con 421 340 81 0 340 2 0 0 0 0 0 0 9 0 0 0 0 0 120 0 207 0 0 2 338
Cór 258 020 190 964 67 056 1000 189 964 2885 52 24 1881 220 92 105 12 170 719 280 130 96 109 89 057 250 79 290 599 235 1770 187 079
D Me 4027 3299 728 13 3286 21 0 0 17 2 1 0 747 2 3 4 1 1 575 8 1893 0 2 9 3265
D To 2084 1866 218 19 1847 19 3 0 14 1 0 1 19 3 0 0 0 0 882 1 896 0 0 8 1828
En R 1924 1513 411 8 1505 7 0 2 80 2 0 0 99 1 2 0 2 0 450 1 856 0 0 3 1498
Espj 3132 2658 474 28 2630 12 0 1 9 0 0 0 876 3 1 2 0 0 540 1 1181 1 0 3 2618
Espl 2046 1504 542 10 1494 13 0 0 21 2 1 0 46 1 1 0 0 0 499 1 906 0 0 3 1481
F Nú 7731 5986 1745 43 5943 49 1 0 123 1 2 4 848 14 4 3 2 1 1490 8 3369 3 0 21 5894
F La 355 314 41 1 313 0 0 0 1 0 0 1 2 0 1 0 0 0 99 1 208 0 0 0 313
F Ob 4449 3505 944 23 3482 30 1 1 111 1 0 5 81 7 3 3 1 5 1234 4 1981 2 4 8 3452
F Pa 8255 6744 1511 46 6698 40 0 1 103 5 2 2 477 15 6 4 4 9 1605 11 4370 31 2 11 6658
Munic Cens Vot Abs N Votos
Vál
B Candidaturas de Partidos políticos Votos a
Candid
AES AuN CA C's DN FE de las JONS IULV-CA LOS VERDES PACMA PCPE PFyV PH PP PSD PSOE PUM+J SAIn UPyD
F-Tó 677 546 131 1 545 0 0 0 17 0 0 0 8 1 0 0 1 0 164 1 352 0 0 1 545
Gra 431 377 54 2 375 2 0 0 0 0 0 0 6 1 0 0 0 0 167 0 197 0 0 2 373
Gua 1116 908 208 7 901 14 0 1 10 0 0 0 34 1 2 3 0 0 267 0 562 1 0 6 887
Gui 360 311 49 3 308 3 0 0 1 0 0 0 9 0 1 0 1 0 130 0 163 0 0 0 305
H D 6197 4886 1311 26 4860 41 0 1 14 1 19 0 85 3 1 0 0 1 2241 3 2431 5 0 14 4819
Hor 3734 3062 672 13 3049 11 0 1 58 1 0 0 188 2 1 2 4 2 691 3 2075 4 0 6 3038
Izn 3649 2820 829 26 2794 27 1 0 83 2 2 1 67 6 6 1 4 3 873 5 1697 2 0 14 2767
Luc 30 466 23 248 7218 124 23 124 259 15 5 610 11 7 11 1011 28 44 13 6 7 10 330 13 10 638 18 2 96 22 865
Luq 2726 2205 521 21 2184 12 1 0 19 0 0 2 151 5 6 3 0 1 653 2 1328 0 0 1 2172
Mn C 3818 3113 705 19 3094 43 1 0 11 0 0 1 918 8 3 2 1 2 738 4 1351 2 2 7 3051
Mtm 3179 2532 647 32 2500 20 0 0 27 0 1 0 614 3 0 0 0 0 591 0 1240 0 1 3 2480
Mtl 18 766 15 100 3666 107 14 993 187 6 3 326 19 1 9 1563 32 21 17 7 1 4433 12 8181 19 6 150 14 806
Mtr 7595 6047 1548 30 6017 34 3 0 86 0 0 0 335 9 2 4 1 0 1511 3 4014 1 1 13 5983
Mtq 1552 1285 267 7 1278 8 0 0 74 1 0 2 34 1 3 2 0 1 257 2 887 0 1 5 1270
Mor 3102 2641 461 21 2620 13 0 0 96 7 0 1 55 2 0 6 0 2 645 2 1780 1 4 6 2607
Munic Cens Vot Abs N Votos
Vál
B Candidaturas de Partidos políticos Votos a
Candid
AES AuN CA C's DN FE de las JONS IULV-CA LOS VERDES PACMA PCPE PFyV PH PP PSD PSOE PUM+J SAIn UPyD
N Cr 4565 3709 856 25 3684 41 0 0 41 0 0 0 1030 0 3 0 0 1 708 1 1846 0 4 9 3643
Ob 1440 1122 318 2 1120 21 1 0 29 0 0 0 38 3 1 0 1 0 310 3 702 2 0 9 1099
Pln 1242 989 253 9 980 3 0 0 118 0 0 0 25 0 1 0 0 0 211 0 618 0 0 4 977
Pl R 16 045 12 680 3365 89 12 591 91 233 2 409 4 11 4 814 39 15 5 4 5 3749 8 7159 5 3 31 12 500
P Ab 2386 1985 401 8 1977 21 0 0 17 0 0 0 373 3 3 1 0 0 673 0 882 1 0 3 1956
Pd 1394 1166 228 5 1161 11 0 0 0 0 0 0 23 1 0 0 0 0 474 0 651 0 0 1 1150
Pñ-P 9779 6614 3165 56 6558 51 2 2 117 3 3 4 296 11 7 8 2 0 2486 9 3523 10 1 23 6507
Pos 5900 4570 1330 39 4531 36 0 1 119 1 1 1 399 2 3 3 2 3 1249 9 2688 3 0 11 4495
Poz 13 367 11 292 2075 89 11 203 132 3 1 226 6 5 2 485 10 7 1 4 2 3980 6 6231 6 3 93 11 071
Pr C 18 337 13 774 4563 98 13 676 170 3 3 474 7 7 20 588 26 14 6 10 3 4970 24 7292 4 4 51 13 506
P Gn 22 849 17 300 5549 98 17 202 138 3 3 333 5 1 14 597 24 14 13 8 5 5324 12 10 623 11 12 62 17 064
Ram 6024 5107 917 29 5078 49 0 1 96 0 0 4 636 7 4 5 4 4 1379 5 2865 2 0 17 5029
Rut 8109 6381 1728 45 6336 53 2 2 137 3 0 3 418 19 10 4 2 1 2294 13 3345 3 1 26 6283
S S B 698 563 135 5 558 6 0 2 2 0 0 0 25 0 1 0 0 0 256 0 263 0 0 3 552
Sn E 846 750 96 1 749 4 0 0 5 0 0 0 61 0 0 0 0 1 230 0 447 0 1 0 745
Munic Cens Vot Abs N Votos
Vál
B Candidaturas de Partidos políticos Votos a
Candid
AES AuN CA C's DN FE de las JONS IULV-CA LOS VERDES PACMA PCPE PFyV PH PP PSD PSOE PUM+J SAIn UPyD
Stl 4796 3843 953 36 3807 44 0 1 31 2 1 2 239 4 0 3 2 0 979 5 2481 3 0 10 3763
Tor 1118 883 235 3 880 6 0 0 2 0 0 0 22 0 0 0 1 0 384 0 459 1 0 5 874
Vlz 1146 947 199 12 935 2 1 0 25 0 0 1 20 0 0 0 0 0 357 0 528 0 0 1 933
Vlq 350 272 78 2 270 2 0 1 1 0 0 0 9 0 0 0 0 0 85 0 171 0 0 1 268
Vct 1647 1362 285 10 1352 10 0 0 9 1 0 0 73 1 1 0 1 0 454 1 797 2 0 2 1342
Vl R 5860 4615 1245 14 4601 23 0 1 46 1 0 4 853 10 6 8 0 0 1340 2 2295 0 0 12 4578
Vf C 3485 2875 610 12 2863 35 1 1 43 3 1 5 359 6 1 1 3 0 974 1 1412 5 3 9 2828
Vlh 560 483 77 2 481 7 0 0 0 0 0 0 9 2 0 0 1 0 141 1 318 1 0 1 474
Vn C 7809 6195 1614 47 6148 37 2 1 24 3 1 3 265 4 2 7 3 3 2022 6 3752 2 1 10 6111
Vn D 1399 1181 218 1 1180 18 0 0 19 0 0 1 15 1 0 0 0 0 573 1 549 0 0 3 1162
Vn R 1024 750 274 13 737 5 0 0 10 0 0 1 24 1 2 0 0 2 206 1 483 0 0 2 732
Vlt 1205 997 208 6 991 3 0 0 9 1 0 0 139 1 0 1 0 0 211 0 625 0 1 0 988
Vv C 3048 2366 682 12 2354 21 1 0 17 0 2 0 111 2 0 0 0 0 640 2 1556 0 1 1 2333
Vis 2379 2031 348 12 2019 12 0 0 8 0 0 1 147 0 5 0 0 0 622 1 1213 2 0 8 2007
Zuh 669 545 124 9 536 2 0 1 12 0 0 0 29 0 0 0 0 0 124 0 367 0 0 1 534

Siglas de las candidaturas

Curiosidades de los resultados electorales

  • Participación:
    • El municipio con mayor participación es Añora con un 91,58 %.
    • El municipio con menor participación es Peñarroya-Pueblonuevo con un 67,63 %.
  • Votos Nulos:
    • El municipio con mayor porcentaje de votos nulos es Zuheros con un 1,35 % del censo electoral.
    • El municipio con menor porcentaje es Conquista con ningún voto nulo.
  • Votos en Blanco:
    • El municipio con mayor porcentaje de votos en blanco es Obejo con un 1,46 % del censo electoral.
    • Los municipios con menor porcentaje son Fuente la Lancha y Fuente-Tójar con ningún voto en blanco.
  • Votos a Candidaturas:
    • El municipio con mayor porcentaje de votos a candidaturas es Añora con un 89,97 % del censo electoral.
    • El municipio con menor porcentaje de votos a candidaturas es Peñarroya-Pueblonuevo con un 66,54 % del censo electoral.

Diputados electos en la Provincia de Córdoba

  • 4 Diputados del Partido Socialista Obrero Español
  • 2 Diputados del Partido Popular

Fuentes

Todos los artículos de las Elecciones Generales de 2008
Elecciones Generales de 2008 Resultados de las Elecciones Generales de 2008 en la provincia de Córdoba al Congreso Resultados de las Elecciones Generales de 2008 en la provincia de Córdoba al Senado
Resultados de las Elecciones Generales de 2008 al Congreso y al Senado en cada uno de los municipios de la provincia de Córdoba
Adamuz Aguilar de la Frontera Alcaracejos Almedinilla Almodóvar del Río Añora Baena Belalcázar Belmez Benamejí Los Blázquez Bujalance Cabra Cañete de las Torres Carcabuey
Cardeña La Carlota El Carpio Castro del Río Conquista Córdoba Doña Mencía Dos Torres Encinas Reales Espejo Espiel Fernán Núñez Fuente la Lancha Fuente Obejuna Fuente Palmera
Fuente-Tójar La Granjuela Guadalcázar El Guijo Hinojosa del Duque Hornachuelos Iznájar Lucena Luque Montalbán de Córdoba Montemayor Montilla Montoro Monturque Moriles
Nueva Carteya Obejo Palenciana Palma del Río Pedro Abad Pedroche Peñarroya-Pueblonuevo Posadas Pozoblanco Priego de Córdoba Puente Genil La Rambla Rute S. S. de los Ballesteros Santa Eufemia
Santaella Torrecampo Valenzuela Valsequillo La Victoria Villa del Río Villafranca de Córdoba Villaharta Villanueva de Córdoba Villanueva del Duque Villanueva del Rey Villaralto Villaviciosa de Córdoba El Viso Zuheros