Ateneo de Córdoba. Calle Rodríguez Sánchez, número 7 (Hermandades del Trabajo).

PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA

Nueva Junta Junta Directiva del Ateneo de Córdoba

Marzo , 1a.quincena. Conferencia de JUAN ORTIZ VILLALBA. " LA MASONERÍA EN CÓRDOBA ". (Presenta José Luis García Clavero).
Jueves 11 de abril. Conferencia de DESIDERIO VAQUERIZO." LOS ORIGENES DE CÓRDOBA". (Presenta J.L.G.C).
Finales de abril, primera semana de mayo. Proyección del documental "MONTE HORQUERA" de FERNANDO PENCO, galardonado en diversos Festivales internacionales (Italia, India, Holanda etc,)
Lunes 11 de Mayo. Conferencia de MANUEL VACAS." LA GUERRA CIVIL EN EL NORTE DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA.LAS BATALLAS DE POZOBLANCO Y PEÑARROYA- VALSEQUILLO". (Presenta Antonio BARRAGÁN).Todos los actos en la Sede del Ateneo.

CONVOCADOS LOS PREMIOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA
XI Premio de Relato Rafael Mir.
XXXIX Premio de Poesía Juan Bernier.
IX Premio Agustín Gómez de Flamenco Ateneo de Córdoba.

Fallo de las Fiambreras de Plata 2023, relación de homenajeados aquí.

¡Ayúdanos! Envíanos tus imágenes

Herminio Trigo Aguilar

De Ateneo de Córdoba
Saltar a: navegación, buscar
Herminio Trigo Aguilar.jpg

Herminio Trigo Aguilar, nace en Córdoba el 12 de febrero de 1943, de profesión maestro, ingresa en el Partido Comunista.

Fue alcalde de Córdoba entre el 1 de febrero de 1986 hasta el día 26 de enero de 1995, día en que dimite tras ser encontrado culpable de delito de prevaricación en el juzgado.

Entre los logros que se tuvieron bajo su mandato:

  • Inauguración el 1 de noviembre de 1988 del nuevo Cementerio de Nuestra Señora de la Fuensanta.
  • Construcción de la Estación del AVE (1992)
  • Construcción del Nuevo Arcángel (1994)
  • Inauguración el 22 de mayo de 1994 del la Feria en su nuevo recinto de El Arenal.
  • Declaración de Córdoba como Ciudad Patrimonio de la Humanidad. (15 de diciembre de 1994)

Por otra parte fue también vicepresidente de la FEMP (Federación Española de Municipios y Provincias) así como de la FAMP (Federación Andaluza de Municipios y Provincias).

En el año 2001, ingresa en el PSOE procedente de Nueva Izquierda, siendo miembro de la Comisión Ejecutiva Regional entre 2000 y 2004.

Artículos seleccionados

Galería


Precedido por:
Julio Anguita González
Alcalde de Córdoba
1 de febrero de 1986-2 de febrero de 1995
Sucedido por:
Manuel Pérez Pérez
Recibió la Fiambrera de Plata del año 1987 concedida por el Ateneo de Córdoba.
El material recogido en este artículo procede de una entrada de Cordobapedia, bajo licencia GFDL, previamente cedido por el Ateneo de Córdoba para su edición en Cordobapedia.