Ateneo de Córdoba. Calle Rodríguez Sánchez, número 7 (Hermandades del Trabajo).

PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA
Desde las 18:00 horas del lunes 2 de noviembre ha comenzado a emitir el Canal del Ateneo de Córdoba en Youtube

CAC36 CANAL ATENEO DE CÓRDOBA.
Desde aquí haremos llegar las actividades que se realicen en el Ateneo
así como los actos, representaciones teatrales, recitales de poesía y conferencias de nuestra hemeroteca.
El canal está disponible en este enlace

Actividades ya disponibles en el canal:
Presentación del Canal por parte de Antonio Varo Baena, Presidente del Ateneo de Córdoba
"Foro Jaime Loring de debate y conocimiento”, conferencia del ateneísta Rafael Jiménez, “AREAS DE MONTAÑA Y DESPOBLACIÓN”.
Lectura poética del ateneísta Antonio Flores Herrera.
Entrevista realizada a la ateneísta de honor Carmen Galán Soldevilla
Recital de poesía: Participan Balbina Prior, Ángela Mallén, y Joanna Mojón.
"Los Miércoles del Ateneo": Entrevista de Elena Cobos a la poeta y ateneísta Pilar Sanabria
"La visita", obra de teatro de Antonio Varo Baena
Entrega de las Fiambreras de Plata 2017
"Entrega de la Medalla de Oro de Córdoba a Pablo García Baena (1986)"
Entrevista a Antonio Perea, fundador y Presidente de honor del Ateneo de Córdoba
Paco del Cid canta una canción de Carlos Cano
Recital poético de Pilar Sanabria

CONVOCADOS LOS PREMIOS LITERARIOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA
IX Premio de Relato Rafael Mir.
XXXVII Premio de Poesía Juan Bernier.

Fallo de las Fiambreras de Plata 2020 y Extraordinarias 2021, relación de homenajeados aquí.

¡Ayúdanos! Comienza una página

II Premio Campos de guitarra

De Ateneo de Córdoba
Saltar a: navegación, buscar

En 8 de mayo de 2002 se hace pública la convocatoria del II Premio Campos de guitarra.

La comisión organizadora estuvo compuesta por Agustín Gómez, José Carmona, José Arrebola, Francisco del Cid y Antonio Perea.

El jurado del este certamen estuvo compuesto por José María Ruiz-Mateo, Francisco Dios, Francisco del Cid, Jaime Luque, José Carmona y Antonio Perea.

Fases selectivas

El 16 de octubre se produce la 1ª sesión de la fase selectiva con la actuación de Laura González Toledano (Fernán Núñez), David Navarro (Córdoba), Jesús Majuelos (Córdoba).

El 23 de octubre se produce la 2ª sesión de la fase selectiva con la actuación de Antonio Cáceres (Puente Genil), Guillermo Salinas (Córdoba), Juan Diego de Luisa (Arcos, Cádiz).

El 30 de octubre se produce la 3ª sesión de la fase selectiva con la actuación de Celia Morales (Antequera), Toni de Córdoba, Melchor Moreno (Jerez).

El 6 de noviembre se produce la 4ª sesión de la fase selectiva con la actuación de Javier Conde (Cáceres), Fernando Maldonado (Córdoba), Juan Marín "El Juani" (Fernán Núñez).

El 13 de noviembre se produce la 5ª sesión de la fase selectiva con la actuación de Jorge D'Arc (Bari, Italia), Isaac Muñoz (Córdoba), Antonio Luis López (Almería).

El 20 de noviembre se produce la 6ª y última sesión de la fase selectiva con la actuación de David Carmona (Granada), David Retamero (Málaga), Adrián Elissen (Holanda), Miguel A. Moral Reyes (Úbeda), Oscar A. Guzmán (Colombia).

Todas las fases selectivas se realizaron en Bodegas Campos, todas ellas presentadas por Baldomero Pardo Torres.

Final

El 11 de diciembre de 2002 tuvo lugar la gran final del II Premio Campos de guitarra en el Gran Teatro. Acordando el jurado otorgar:

El acto fue presentado por Baldomero Pardo Torres.

Artículos relacionados