Ateneo de Córdoba. Calle Rodríguez Sánchez, número 7 (Hermandades del Trabajo).

PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA

Desde las 18:00 horas del lunes 2 de noviembre ha comenzado a emitir el Canal del Ateneo de Córdoba en Youtube

CAC36 CANAL ATENEO DE CÓRDOBA.

Desde aquí haremos llegar las actividades que se realicen en el Ateneo
así como los actos, representaciones teatrales, recitales de poesía y conferencias de nuestra hemeroteca.

El canal está disponible en el enlace: https://youtu.be/H09BNMzeAJs

Actividades ya disponibles en el canal:

Presentación del Canal por parte de Antonio Varo Baena, Presidente del Ateneo de Córdoba

"Foro Jaime Loring de debate y conocimiento”, conferencia del ateneísta Rafael Jiménez, “AREAS DE MONTAÑA Y DESPOBLACIÓN”.

Lectura poética del ateneísta Antonio Flores Herrera.

Entrevista realizada a la ateneísta de honor Carmen Galán Soldevilla

Recital de poesía: Participan Balbina Prior, Ángela Mallén, y Joanna Mojón.

"Los Miércoles del Ateneo": Entrevista de Elena Cobos a la poeta y ateneísta Pilar Sanabria

CONVOCADOS LOS PREMIOS LITERARIOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA

VIII Premio de Relato Rafael Mir.

XXXVI Premio de Poesía Juan Bernier.

Fallo de las Fiambreras de Plata 2019, relación de homenajeados aquí.


¡Ayúdanos! Envíanos tus imágenes

Institutos de Educación Secundaria

De Ateneo de Córdoba
Saltar a: navegación, buscar

Listado de todos los Institutos de Educación Secundaria de la provincia de Córdoba con sus correspondientes códigos y municipios.

Códigos Centros Municipios
14000021 I.E.S. Profesor Andrés Bojollo Puente Genil
14000321 I.E.S. El Sauce La Carlota
14000331 I.E.S. Clara de Campoamor Lucena
14000343 I.E.S. Villarrubia Villarrubia
14000483 I.E.S. Luis Carrillo de Sotomayor Baena
14000501 I.E.S. Dionisio Alcalá Galiano Cabra
14000689 I.E.S. Mario López Bujalance
14000707 I.E.S. El Tablero Córdoba
14000835 I.E.S. Felipe Solís Villechenous Cabra
14000847 I.E.S. Aguilar y Eslava Cabra
14001384 I.E.S. Cristóbal M. Toledo Castro del Río
14002029 I.E.S. Ipagro Aguilar de la Frontera
14002261 I.E.S. Rafael de La Hoz Córdoba
14002923 I.E.S. Maimónides Córdoba
14002960 I.E.S. Luis de Góngora Córdoba
14002972 I.E.S. Séneca Córdoba
14002984 I.E.S. Averroes Córdoba
14002996 I.E.S. López Neyra Córdoba
14003551 I.E.S. Francisco de los Ríos Fernán Núñez
14003708 I.E.S. Lope de Vega Fuente Obejuna
14004099 I.E.S. Jerez y Caballero Hinojosa del Duque
14004105 I.E.S. Padre Juan Ruiz Hinojosa del Duque
14004580 I.E.S. Marqués de Comares Lucena
14004828 I.E.S. Emilio Canalejo Olmeda Montilla
14004841 I.E.S. Inca Garcilaso Montilla
14004889 I.E.S. Nombre desconocido (c/ José María Martorell s/n) Córdoba
14004971 I.E.S. Antonio Galán Acosta Montoro
14004981 I.E.S. Santos Isasa Montoro
14005298 I.E.S. Antonio Gala Palma del Río
14005493 I.E.S. Florencio Pintado Peñarroya-Pueblonuevo
14005501 I.E.S. Alto Guadiato Peñarroya-Pueblonuevo
14005560 I.E.S. Aljanadic Posadas
14005663 I.E.S. Los Pedroches Pozoblanco
14005912 I.E.S. Fernando III El Santo Priego de Córdoba
14005936 I.E.S. Álvarez Cubero Priego de Córdoba
14006217 I.E.S. Manuel Reina Puente Genil
14006345 I.E.S. Profesor Tierno Galván La Rambla
14006576 I.E.S. Arcelacis Santaella
14007180 I.E.S. Blas Infante Córdoba
14007350 I.E.S. Ingeniero Juan de la Cierva Puente Genil
14007374 I.E.S. La Fuensanta Córdoba
14007404 I.E.S. Juan de Aréjula Lucena
14007659 I.E.S. Galileo Galilei Córdoba
14007684 I.E.S. Antonio María Calero Pozoblanco
14007945 I.E.S. Trassierra Córdoba
14008056 I.E.S. San Álvaro Córdoba
14008068 I.E.S. Cárbula Almodóvar del Río
14700067 I.E.S. Alhaken II Córdoba
14700079 I.E.S. Gran Capitán Córdoba
14700146 I.E.S. Fidiana Córdoba
14700161 I.E.S. Medina Azahara Córdoba
14700286 I.E.S. Ángel de Saavedra Córdoba
14700298 I.E.S. Nuevas Poblaciones La Carlota
14700304 I.E.S. Colonial Fuente Palmera
14700316 I.E.S. La Jara Villanueva de Córdoba
14700353 I.E.S. Duque de Rivas Hornachuelos
14700365 I.E.S. Miguel Crespo Fernán Núñez
14700377 I.E.S. Carmen Pantion Priego de Córdoba
14700390 I.E.S. Vicente Núñez Aguilar de la Frontera
14700419 I.E.S. La Escribana Villaviciosa de Córdoba
14700420 I.E.S. Miguel de Cervantes Lucena
14700432 I.E.S. La Soledad Villafranca de Córdoba
14700444 I.E.S. Nuestra Señora de la Estrella Villa del Río
14700468 I.E.S. Nuevo Scala Rute
14700471 I.E.S. Luna de la Sierra Adamuz
14700481 I.E.S. Puente de Alcolea Alcolea
14700493 I.E.S. José Alcántara Belmez
14700501 I.E.S. Diego de Bernuy Benamejí
14700511 I.E.S. Virgen del Campo Cañete de las Torres
14700523 I.E.S. Garci Méndez El Carpio
14700535 I.E.S. Santa Rosa de Lima Córdoba
14700547 I.E.S. Las Tres Culturas Córdoba
14700559 I.E.S. Santa Catalina de Siena Córdoba
14700560 I.E.S. Mencía López de Haro Doña Mencía
14700572 I.E.S. San Roque Dos Torres
14700584 I.E.S. Mirador del Genil Iznájar
14700596 I.E.S. Boabdil Lucena
14700602 I.E.S. Albenzaide Luque
14700614 I.E.S. Ulia Fidentia Montemayor
14700626 I.E.S. Las Viñas Moriles
14700638 I.E.S. Cumbres Altas Nueva Carteya
14700641 I.E.S. Sácilis Pedro Abad
14700651 I.E.S. Ricardo Delgado Vizcaíno Pozoblanco
14700663 I.E.S. Infantas Elena y Cristina Puente Genil
14700675 I.E.S. Cecilio Jiménez El Viso
14700705 I.E.S. Guadalquivir Córdoba
14700717 I.E.S. Ategua Castro del Río
14700729 I.E.S. Juan de Soto Alvarado Belalcázar
14700730 I.E.S. Grupo Cántico Córdoba
14700742 I.E.S. Pay Arias Espejo
14700778 I.E.S. Pablo de Céspedes Córdoba
14700781 I.E.S. Maestro Eloy Vaquero Montalbán de Córdoba
14988026 I.E.S. Nuevo Pozoblanco - El Viso Pozoblanco