Ateneo de Córdoba. Calle Rodríguez Sánchez, número 7 (Hermandades del Trabajo).

PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA

Jueves, 25 de noviembre, 19:30 horas. Presentación del libro Año 2020: días contados, de Antonio López Hidalgo. Sede del Ateneo.

Sábado 11 de diciembre, 12:00 horas XI ENCUENTRO ATENEOS DE ANDALUCÍA, Teatro de la Villa de Mairena, (calle Nueva nº 99 de Mairena del Aljarafe, Sevilla).
Los ateneístas que lo deseen podrán participar en el almuerzo organizado por la misma Federación, en la Casa Bar Pepe el Mudo, con un coste por persona de 30 euros. Desplazamiento por cuenta propia.
Se establece el 25 de Noviembre como fecha límite para inscribirse en el correo ateneodecordoba@gmail.com.

Desde las 18:00 horas del lunes 2 de noviembre ha comenzado a emitir el Canal del Ateneo de Córdoba en Youtube
CAC36 CANAL ATENEO DE CÓRDOBA.
Desde aquí haremos llegar las actividades que se realicen en el Ateneo
así como los actos, representaciones teatrales, recitales de poesía y conferencias de nuestra hemeroteca.
El canal está disponible en este enlace

Actividades ya disponibles en el canal:
Presentación del Canal por parte de Antonio Varo Baena, Presidente del Ateneo de Córdoba
"Foro Jaime Loring de debate y conocimiento”, conferencia del ateneísta Rafael Jiménez, “AREAS DE MONTAÑA Y DESPOBLACIÓN”.
Lectura poética del ateneísta Antonio Flores Herrera.
Entrevista realizada a la ateneísta de honor Carmen Galán Soldevilla
Recital de poesía: Participan Balbina Prior, Ángela Mallén, y Joanna Mojón.
"Los Miércoles del Ateneo": Entrevista de Elena Cobos a la poeta y ateneísta Pilar Sanabria
"La visita", obra de teatro de Antonio Varo Baena
Entrega de las Fiambreras de Plata 2017
"Entrega de la Medalla de Oro de Córdoba a Pablo García Baena (1986)"
Entrevista a Antonio Perea, fundador y Presidente de honor del Ateneo de Córdoba
Paco del Cid canta una canción de Carlos Cano
Recital poético de Pilar Sanabria

FALLADOS LOS PREMIOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA
IX Premio de Relato Rafael Mir.
XXXVII Premio de Poesía Juan Bernier.
VIII Premio Agustín Gómez de Flamenco Ateneo de Córdoba.

Fallo de las Fiambreras de Plata 2020 y Extraordinarias 2021, relación de homenajeados aquí.

¡Ayúdanos! Solicita artículos no redactados

Diferencia entre revisiones de «Secciones de Educación Permanente»

De Ateneo de Córdoba
Saltar a: navegación, buscar
m
m
 
Línea 7: Línea 7:
 
! Municipios
 
! Municipios
 
|-
 
|-
|14500029 || [[S.E.P. Montemayor]] || [[Montemayor]]
+
|14500029 || [[S.E.P. 8 de Marzo]] || [[Montemayor]]
 
|-
 
|-
|14500030 || [[S.E.P. La Rambla]] || [[La Rambla]]
+
|14500030 || [[S.E.P. Dolorcita Fernández]] || [[La Rambla]]
 
|-
 
|-
|14500042 || [[S.E.P. Santaella]] || [[Santaella]]
+
|14500042 || [[S.E.P. Alcalde Serrano]] || [[Santaella]]
 
|-
 
|-
|14500054 || [[S.E.P. Montalbán de Córdoba]] || [[Montalbán de Córdoba]]
+
|14500054 || [[S.E.P. La Paz]] || [[Montalbán de Córdoba]]
 
|-
 
|-
|14500066 || [[S.E.P. Fernán Núñez]] || [[Fernán Núñez]]
+
|14500066 || [[S.E.P. María Alfonsa Rosal Hidalgo]] || [[Fernán Núñez]]
 
|-
 
|-
|14500078 || [[S.E.P. La Carlota]] || [[La Carlota]]
+
|14500078 || [[S.E.P. Fernando de Quintanilla]] || [[La Carlota]]
 
|-
 
|-
|14500081 || [[S.E.P. La Victoria - San Sebastián de los Ballesteros]] || [[La Victoria]]
+
|14500081 || [[S.E.P. La Torre de Don Lucas]] || [[La Victoria]] - [[San Sebastián de los Ballesteros]]
 
|-
 
|-
|14500091 || [[S.E.P. Guadalcázar]] || [[Guadalcázar]]
+
|14500091 || [[S.E.P. María Isidra de Guzmán]] || [[Guadalcázar]]
 
|-
 
|-
|14500121 || [[S.E.P. Hornachuelos]] || [[Hornachuelos]]
+
|14500121 || [[S.E.P. El Amanecer]] || [[Hornachuelos]]
 
|-
 
|-
|14500133 || [[S.E.P. Posadas]] || [[Posadas]]
+
|14500133 || [[S.E.P. El Arquito]] || [[Posadas]]
 
|-
 
|-
|14500145 || [[S.E.P. Almodóvar del Río]] || [[Almodóvar del Río]]
+
|14500145 || [[S.E.P. El Castillo]] || [[Almodóvar del Río]]
 
|-
 
|-
 
|14500157 || [[S.E.P. El Carpio]] || [[El Carpio]]
 
|14500157 || [[S.E.P. El Carpio]] || [[El Carpio]]
 
|-
 
|-
|14500169 || [[S.E.P. Cañete de las Torres]] || [[Cañete de las Torres]]
+
|14500169 || [[S.E.P. María Bejarano]] || [[Cañete de las Torres]]
 
|-
 
|-
 
|14500170 || [[S.E.P. Bujalance]] || [[Bujalance]]
 
|14500170 || [[S.E.P. Bujalance]] || [[Bujalance]]
Línea 39: Línea 39:
 
|14500194 || [[S.E.P. Villafranca de Córdoba]] || [[Villafranca de Córdoba]]
 
|14500194 || [[S.E.P. Villafranca de Córdoba]] || [[Villafranca de Córdoba]]
 
|-
 
|-
|14500200 || [[S.E.P. Adamuz - Algallarín]] || [[Adamuz]]
+
|14500200 || [[S.E.P. La Candelaria]] || [[Adamuz]] - [[Algallarín]]
 
|-
 
|-
 
|14500224 || [[S.E.P. Montoro]] || [[Montoro]]
 
|14500224 || [[S.E.P. Montoro]] || [[Montoro]]
Línea 51: Línea 51:
 
|14500261 || [[S.E.P. Castro del Río]] || [[Castro del Río]]
 
|14500261 || [[S.E.P. Castro del Río]] || [[Castro del Río]]
 
|-
 
|-
|14500273 || [[S.E.P. Nueva Carteya]] || [[Nueva Carteya]]
+
|14500273 || [[S.E.P. José Pérez Arenas]] || [[Nueva Carteya]]
 
|-
 
|-
 
|14500285 || [[S.E.P. Baena]] || [[Baena]]
 
|14500285 || [[S.E.P. Baena]] || [[Baena]]
Línea 59: Línea 59:
 
|14500303 || [[S.E.P. Luque]] || [[Luque]]
 
|14500303 || [[S.E.P. Luque]] || [[Luque]]
 
|-
 
|-
|14500315 || [[S.E.P. Doña Mencía]] || [[Doña Mencía]]
+
|14500315 || [[S.E.P. Juanita la Larga]] || [[Doña Mencía]]
 
|-
 
|-
 
|14500339 || [[S.E.P. Carcabuey]] || [[Carcabuey]]
 
|14500339 || [[S.E.P. Carcabuey]] || [[Carcabuey]]
 
|-
 
|-
|14500340 || [[S.E.P. Almedinilla - Fuente Tójar]] || [[Almedinilla]]
+
|14500340 || [[S.E.P. Almedinilla - Fuente Tójar]] || [[Almedinilla]] - [[Fuente Tójar]]
 
|-
 
|-
|14500352 || [[S.E.P. Cabra]] || [[Cabra]]
+
|14500352 || [[S.E.P. Moccadem Ben Muafa]] || [[Cabra]]
 
|-
 
|-
 
|14500364 || [[S.E.P. Monturque]] || [[Monturque]]
 
|14500364 || [[S.E.P. Monturque]] || [[Monturque]]
Línea 71: Línea 71:
 
|14500376 || [[S.E.P. Moriles]] || [[Moriles]]
 
|14500376 || [[S.E.P. Moriles]] || [[Moriles]]
 
|-
 
|-
|14500391 || [[S.E.P. Iznájar]] || [[Iznájar]]
+
|14500391 || [[S.E.P. Hins-Ashar]] || [[Iznájar]]
 
|-
 
|-
|14500421 || [[S.E.P. Aguilar de la Frontera]] || [[Aguilar de la Frontera]]
+
|14500421 || [[S.E.P. La Rosa de Bulay]] || [[Aguilar de la Frontera]]
 
|-
 
|-
|14500431 || [[S.E.P. Palenciana]] || [[Palenciana]]
+
|14500431 || [[S.E.P. Las Rosas]] || [[Palenciana]]
 
|-
 
|-
|14500443 || [[S.E.P. Benamejí]] || [[Benamejí]]
+
|14500443 || [[S.E.P. Eduardo Granados]] || [[Benamejí]]
 
|-
 
|-
|14500455 || [[S.E.P. Encinas Reales]] || [[Encinas Reales]]
+
|14500455 || [[S.E.P. Las Encinas]] || [[Encinas Reales]]
 
|-
 
|-
 
|14500467 || [[S.E.P. Peñarroya-Pueblonuevo]] || [[Peñarroya-Pueblonuevo]]
 
|14500467 || [[S.E.P. Peñarroya-Pueblonuevo]] || [[Peñarroya-Pueblonuevo]]
 
|-
 
|-
|14500480 || [[S.E.P. Espiel - Villaharta]] || [[Espiel]]
+
|14500480 || [[S.E.P. Espiel - Villaharta]] || [[Espiel]] - [[Villaharta]]
 
|-
 
|-
 
|14500492 || [[S.E.P. Villaviciosa de Córdoba]] || [[Villaviciosa de Córdoba]]
 
|14500492 || [[S.E.P. Villaviciosa de Córdoba]] || [[Villaviciosa de Córdoba]]
Línea 93: Línea 93:
 
|14500522 || [[S.E.P. Hinojosa del Duque]] || [[Hinojosa del Duque]]
 
|14500522 || [[S.E.P. Hinojosa del Duque]] || [[Hinojosa del Duque]]
 
|-
 
|-
|14500534 || [[S.E.P. Villanueva del Duque - Fuente la Lancha]] || [[Villanueva del Duque]]
+
|14500534 || [[S.E.P. Villanueva del Duque - Fuente la Lancha]] || [[Villanueva del Duque]] - [[Fuente la Lancha]]
 
|-
 
|-
 
|14500546 || [[S.E.P. Alcaracejos]] || [[Alcaracejos]]
 
|14500546 || [[S.E.P. Alcaracejos]] || [[Alcaracejos]]
 
|-
 
|-
|14500561 || [[S.E.P. Dos Torres]] || [[Dos Torres]]
+
|14500561 || [[S.E.P. Usías]] || [[Dos Torres]]
 
|-
 
|-
 
|14500571 || [[S.E.P. El Viso]] || [[El Viso]]
 
|14500571 || [[S.E.P. El Viso]] || [[El Viso]]
Línea 105: Línea 105:
 
|14500595 || [[S.E.P. Villaralto]] || [[Villaralto]]
 
|14500595 || [[S.E.P. Villaralto]] || [[Villaralto]]
 
|-
 
|-
|14500613 || [[S.E.P. Pedroche]] || [[Pedroche]]
+
|14500613 || [[S.E.P. Baedro]] || [[Pedroche]]
 
|-
 
|-
 
|14500625 || [[S.E.P. Añora]] || [[Añora]]
 
|14500625 || [[S.E.P. Añora]] || [[Añora]]
 
|-
 
|-
|14500637 || [[S.E.P. Villanueva de Córdoba - Conquista - El Guijo]] || [[Villanueva de Córdoba]]
+
|14500637 || [[S.E.P. Villanueva de Córdoba - Conquista - El Guijo]] || [[Villanueva de Córdoba]] - [[Conquista]] - [[El Guijo]]
 
|-
 
|-
 
|14500649 || [[S.E.P. Cardeña]] || [[Cardeña]]
 
|14500649 || [[S.E.P. Cardeña]] || [[Cardeña]]
Línea 115: Línea 115:
 
|14500650 || [[S.E.P. Torrecampo]] || [[Torrecampo]]
 
|14500650 || [[S.E.P. Torrecampo]] || [[Torrecampo]]
 
|-
 
|-
|14500662 || [[S.E.P. Obejo]] || [[Obejo]]
+
|14500662 || [[S.E.P. San Benito Abad]] || [[Obejo]]
 
|-
 
|-
 
|14500674 || [[S.E.P. Luis de Góngora]] || [[Córdoba (España)|Córdoba]]
 
|14500674 || [[S.E.P. Luis de Góngora]] || [[Córdoba (España)|Córdoba]]
Línea 121: Línea 121:
 
|14500686 || [[S.E.P. Parque Figueroa]] || [[Córdoba (España)|Córdoba]]
 
|14500686 || [[S.E.P. Parque Figueroa]] || [[Córdoba (España)|Córdoba]]
 
|-
 
|-
|14500698 || [[S.E.P. Villarrubia - Encinarejo]] || [[Villarrubia]]
+
|14500698 || [[S.E.P. Guadarromán]] || [[Villarrubia]] - [[Encinarejo de Córdoba]]
 
|-
 
|-
 
|14500704 || [[S.E.P. Paulo Freire]] || [[Córdoba (España)|Córdoba]]
 
|14500704 || [[S.E.P. Paulo Freire]] || [[Córdoba (España)|Córdoba]]

Revisión actual del 21:36 5 abr 2009

Listado de todos las Secciones de Educación Permanente de la provincia de Córdoba con sus correspondientes códigos y municipios.

Códigos Centros Municipios
14500029 S.E.P. 8 de Marzo Montemayor
14500030 S.E.P. Dolorcita Fernández La Rambla
14500042 S.E.P. Alcalde Serrano Santaella
14500054 S.E.P. La Paz Montalbán de Córdoba
14500066 S.E.P. María Alfonsa Rosal Hidalgo Fernán Núñez
14500078 S.E.P. Fernando de Quintanilla La Carlota
14500081 S.E.P. La Torre de Don Lucas La Victoria - San Sebastián de los Ballesteros
14500091 S.E.P. María Isidra de Guzmán Guadalcázar
14500121 S.E.P. El Amanecer Hornachuelos
14500133 S.E.P. El Arquito Posadas
14500145 S.E.P. El Castillo Almodóvar del Río
14500157 S.E.P. El Carpio El Carpio
14500169 S.E.P. María Bejarano Cañete de las Torres
14500170 S.E.P. Bujalance Bujalance
14500182 S.E.P. Valenzuela Valenzuela
14500194 S.E.P. Villafranca de Córdoba Villafranca de Córdoba
14500200 S.E.P. La Candelaria Adamuz - Algallarín
14500224 S.E.P. Montoro Montoro
14500236 S.E.P. Pedro Abad Pedro Abad
14500248 S.E.P. Villa del Río Villa del Río
14500251 S.E.P. Espejo Espejo
14500261 S.E.P. Castro del Río Castro del Río
14500273 S.E.P. José Pérez Arenas Nueva Carteya
14500285 S.E.P. Baena Baena
14500297 S.E.P. Zuheros Zuheros
14500303 S.E.P. Luque Luque
14500315 S.E.P. Juanita la Larga Doña Mencía
14500339 S.E.P. Carcabuey Carcabuey
14500340 S.E.P. Almedinilla - Fuente Tójar Almedinilla - Fuente Tójar
14500352 S.E.P. Moccadem Ben Muafa Cabra
14500364 S.E.P. Monturque Monturque
14500376 S.E.P. Moriles Moriles
14500391 S.E.P. Hins-Ashar Iznájar
14500421 S.E.P. La Rosa de Bulay Aguilar de la Frontera
14500431 S.E.P. Las Rosas Palenciana
14500443 S.E.P. Eduardo Granados Benamejí
14500455 S.E.P. Las Encinas Encinas Reales
14500467 S.E.P. Peñarroya-Pueblonuevo Peñarroya-Pueblonuevo
14500480 S.E.P. Espiel - Villaharta Espiel - Villaharta
14500492 S.E.P. Villaviciosa de Córdoba Villaviciosa de Córdoba
14500509 S.E.P. Villanueva del Rey Villanueva del Rey
14500510 S.E.P. Belalcázar Belalcázar
14500522 S.E.P. Hinojosa del Duque Hinojosa del Duque
14500534 S.E.P. Villanueva del Duque - Fuente la Lancha Villanueva del Duque - Fuente la Lancha
14500546 S.E.P. Alcaracejos Alcaracejos
14500561 S.E.P. Usías Dos Torres
14500571 S.E.P. El Viso El Viso
14500583 S.E.P. Santa Eufemia Santa Eufemia
14500595 S.E.P. Villaralto Villaralto
14500613 S.E.P. Baedro Pedroche
14500625 S.E.P. Añora Añora
14500637 S.E.P. Villanueva de Córdoba - Conquista - El Guijo Villanueva de Córdoba - Conquista - El Guijo
14500649 S.E.P. Cardeña Cardeña
14500650 S.E.P. Torrecampo Torrecampo
14500662 S.E.P. San Benito Abad Obejo
14500674 S.E.P. Luis de Góngora Córdoba
14500686 S.E.P. Parque Figueroa Córdoba
14500698 S.E.P. Guadarromán Villarrubia - Encinarejo de Córdoba
14500704 S.E.P. Paulo Freire Córdoba
14500728 S.E.P. Parque Cruz Conde Córdoba
14500741 S.E.P. Alcolea Alcolea