Ateneo de Córdoba. Calle Ángel Ganivet, número 3 local bajo.

PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA

II SEMANA LITERARIA (2018) DEL ATENEO DE CÓRDOBA.

Lunes, 12 de noviembre a las 19:30 horas, sede del Ateneo, presentación de los Premios
Juan Bernier (Libro "Ampuesta" de José Luis Molina)
y Rafael Mir de Relato ("Ruiseñores de Fuego" de Fernando Molero).

Miércoles 14, 20:30 horas, sede del Ateneo, presentación del poemario "Jardín de Paracelso" de Alfredo Jurado.

Lunes 19, 19:30 horas en el Círculo de la Amistad, presentación Libro-homenaje a Juana Castro.

Martes 20, 20:00 horas en el Círculo de la Amistad, presentación de la novela "Velas para el dragón rosado" de Miguel Ranchal.

Viaje a Montilla el sábado 10 de noviembre: Precio: 35 € por persona. Se pagará el mismo día.
Incluye: Viaje ida y vuelta, visita guiada museo Santa Clara, visita guiada Lagar y comida.
Fecha límite para apuntarse el 7 de noviembre.

Fallado el VI Premio de Relato Rafael Mir, el ganador ha sido el escritor y profesor cordobés Fernando Molero Campos con la obra titulada: RUISEÑORES DE FUEGO.

FALLADOS LOS PREMIOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA:

Fallo XXXIV Premio de Poesía Juan Bernier
Fallo VI Premio de Relato Rafael Mir
Fallo VI Premio Agustín Gómez de Flamenco
Entregadas las Fiambreras de Plata Año 2018
en el Real Círculo de la Amistad.

¡Ayúdanos! Inserta un vídeo

Elecciones Generales de 2011 al Senado

De Ateneo de Córdoba
Saltar a: navegación, buscar
Bandera de la Provincia de Córdoba Bandera de España
Elecciones Generales
de 2011 al Senado
‹ 2008 • Elecciones Generales de 2011 al Senado             

Véase también

Candidaturas en la Provincia de Córdoba

Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE de Andalucía)

  1. Doña María Isabel Antonia Flores Fernández.
    Suplente 1: Don Antonio Oliván Arjona.
    Suplente 2: Doña Ana Belén Serena Esquinas.
  2. Don José Luis Bergillos López.
    Suplente 1: Don José Abad Pino.
    Suplente 2: Doña Teresa Jiménez López.
  3. Don Francisco Pulido Muñoz.
    Suplente 1: Doña María Dolores Pelaez García.
    Suplente 2: Don José Antonio García Recio.

Unión Progreso y Democracia (UPyD)

  1. Don Mariano Molina Robles.
    Suplente 1: Doña Araceli Gómez Carrillo.
    Suplente 2: Don Sebastián Muriel Gomar.

Equo (EQUO)

  1. Don Diego Rodríguez Villegas.
    Suplente 1: Doña María Encarnación Palencia Cerezo.
    Suplente 2: Don Francisco Alcaide Soret.
  2. Doña María Luisa Ramos Ojeda.
    Suplente 1: Don Rafael Alonso Luna Murillo.
    Suplente 2: Doña Josefa Bonilla Cañero.
  3. Don Gerardo Pedrós Pérez.
    Suplente 1: Doña Ana María Carnero Luna.
    Suplente 2: Don José Rafael Navarro Castillo.

Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)

  1. Don José Reyes Navarro.
    Suplente 1: Doña María Ligero Bollero.
    Suplente 2: Don Francisco Cejas Moreno.

Partido Popular (PP)

  1. Doña María Beatriz Jurado Fernández de Córdoba.
    Suplente 1: Don Manuel Torres Fernández.
    Suplente 2: Doña Ana Isabel Martín Gutiérrez.
  2. Don Jesús Ramón Aguirre Muñoz.
    Suplente 1: Doña María Angeles Merinas Soler.
    Suplente 2: Don Carlos Ramírez Martínez.
  3. Doña María Gil Morata.
    Suplente 1: Doña Dolores López Rey.
    Suplente 2: Don Jorge Jiménez Aguilar

Escaños en blanco (Eb)

  1. Doña Rafaela Núñez Sánchez (Independiente).
    Suplente 1: Doña María del Rocío Moyano Rodríguez (Independiente).
    Suplente 2: Don Miguel Ruíz Martín (Independiente).
  2. Don Javier Alberto Gutiérrez Peña (Independiente).
    Suplente 1: Doña Estrella Ruiz Martín (Independiente).
    Suplente 2: Don Rafael Ángel Moral Alcaide (Independiente).
  3. Don Rafael Ascanio García (Independiente).
    Suplente 1: Doña Rocío Espejo Marín (Independiente).
    Suplente 2: Don José Francisco Peña Romero (Independiente).

Partido Andalucista (PA)

  1. Don Sebastían de la Obra Sierra (Independiente).
    Suplente 1: Doña Carmen Pinto Orellana.
    Suplente 2: Don David Lanzas Jiménez.
  2. Doña Dolores del Carmen de Toro García.
    Suplente 1: Doña María Fátima Pardo Valdivia.
    Suplente 2: Don José Bollero de Toro.
  3. Don Francisco Javier Ariza Campos.
    Suplente 1: Doña Juana Rodríguez Ramas.
    Suplente 2: Don Francisco Javier de los Rios López.

Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía: La Izquierda Plural (IULV-CA)

  1. Don Francisco Javier Cobos Rojas.
    Suplente 1: Doña Estrella Criado Hombrado.
    Suplente 2: Don Enrique Sánchez Romero.
  2. Doña Ana Isabel Ramos Rodríguez.
    Suplente 1: Don Galileo Edmundo Florido Crespo.
    Suplente 2: Doña Aleyda Collazos Muñoz.
  3. Don Juan Merino Cañasveras.
    Suplente 1: Doña Francisca Elvira Asencio Luna.
    Suplente 2: Don Antonio García García.

Por Un Mundo más Justo (PUM+J)

  1. Don Francisco Alfonso Alcalá Giménez.
    Suplente 1: Doña Ana Isabel Altamirano Carrillo.
    Suplente 2: Don Antonio Cosano López.

Solidaridad y Autogestión Internacionalista (SAIn)

  1. Doña Pilar Torres Moreno.
    Suplente 1: Don Joaquín Jesús Morán Garrido.
    Suplente 2: Doña María Inmaculada Gayte Delgado.
  2. Don Manuel Ceacero Contreras.
    Suplente 1: Don Manuel Arrebola Parras.
    Suplente 2: Doña Araceli Gómez Moreno.
  3. Doña Nora Bayo Barroso.
    Suplente 1: Doña Ana María Lara García.
    Suplente 2: Don Miguel Angel Ruíz Albert

Falange Española de las JONS (FE de las JONS)

  1. Don Manuel Chacón Rodríguez.
    Suplente 1: Doña Inmaculada Villegas Espinosa.
    Suplente 2: Doña Silvia Carrasco Burgos.
  2. Doña Lourdes Soledad García García.
    Suplente 1: Don Julio Manuel Ortega Carpio.
    Suplente 2: Don José Antonio Ortíz García.

Unificación Comunista de España (UCE)

  1. Don Aurelio Cercadillo Quintero.
    Suplente 1: Don Pablo Cosano Romero.
    Suplente 2: Doña Cristina Grau Suárez-Varela.
  2. Doña María Pulido Pedraza.
    Suplente 1: Don Rafael Moral Jiménez.
    Suplente 2: Doña Ana Morales Pérez

Datos en la Provincia de Córdoba

Celebradas el 20 de noviembre de 2011.
Población: 811 257 personas.
Nº de mesas: 1034.

Resultados en la Provincia de Córdoba

Censo electoral: 652 086 personas (27.45 % de Abstenciones + 72.55 % de Votantes).
Abstenciones: 178 969 personas.
Votantes: 473 117 personas (3.13 % de Votos Nulos + 96.87 % de Votos Válidos).
Votos Nulos: 14 797 votos.
Votos Válidos: 458 320 Votos (4.55 % Votos en Blanco + 95.45 % Votos a Candidaturas).
Votos Votos en Blanco: 20 872 votos.
Votos Válidos a Candidaturas: 437 448 votos.
Candidaturas Nombre y Apellidos Votos Porcentaje de resultados Elegido
% Censo % Válidos % Candidaturas
Eb – Escaños en blanco Rafaela Núñez Sánchez 3438 0.53 % 0.75 % 0.79 % No
Javier Alberto Gutiérrez Peña 2842 0.44 % 0.62 % 0.65 % No
Rafael Ascanio García 2481 0.38 % 0.54 % 0.57 % No
EQUO – Equo Diego Rodríguez Villegas 4621 0.71 % 1.01 % 1.06 % No
María Luisa Ramos Ojeda 3675 0.56 % 0.8 % 0.84 % No
Gerardo Pedrós Pérez 2838 0.44 % 0.62 % 0.65 % No
FE de las JONSFalange Española de las JONS Manuel Chacón Rodríguez 967 0.15 % 0.21 % 0.22 % No
Lourdes Soledad García García 696 0.11 % 0.15 % 0.16 % No
IULV-CAIzquierda Unida Los Verdes-
Convocatoria por Andalucía: La Izquierda Plural
Francisco Javier Cobos Rojas 40 480 6.21 % 8.83 % 9.25 % No
Ana Isabel Ramos Rodríguez 38 001 5.83 % 8.29 % 8.69 % No
Juan Merino Cañasveras 35 379 5.43 % 7.72 % 8.09 % No
PAPartido Andalucista Sebastián de la Obra Sierra 12 416 1.9 % 2.71 % 2.84 % No
Dolores del Carmen de Toro García 11 259 1.73 % 2.46 % 2.57 % No
Francisco Javier Ariza Campos 10 282 1.58 % 2.24 % 2.35 % No
PCPEPartido Comunista de los Pueblos de España José Reyes Navarro 1190 0.18 % 0.26 % 0.27 % No
PPPartido Popular María Beatriz Jurado Fernández de Córdoba 197 736 30.32 % 43.14 % 45.2 % Si
Jesús Ramón Aguirre Muñoz 194 509 29.83 % 42.44 % 44.46 % Si
María Gil Morata 191 810 29.41 % 41.85 % 43.85 % Si
PSOE–AndalucíaPartido Socialista Obrero
Español de Andalucía
María Isabel Antonia Flores Fernández 163 537 25.08 % 35.68 % 37.38 % Si
José Luis Bergillos López 160 270 24.58 % 34.97 % 36.64 % No
Francisco Pulido Muñoz 158 660 24.33 % 34.62 % 36.27 % No
PUM+J – Por Un Mundo más Justo Francisco Alfonso Alcalá Giménez 1571 0.24 % 0.34 % 0.36 % No
SAIn – Solidaridad y Autogestión Internacionalista Pilar Torres Moreno 505 0.08 % 0.11 % 0.12 % No
Manuel Ceacero Contreras 256 0.04 % 0.06 % 0.06 % No
Nora Bayo Barroso 207 0.03 % 0.05 % 0.05 % No
UCE – Unificación Comunista de España Aurelio Cercadillo Quintero 304 0.05 % 0.07 % 0.07 % No
María Pulido Pedraza 211 0.03 % 0.05 % 0.05 % No
UPyD – Unión Progreso y Democracia Mariano Molina Robles 16 137 2.47 % 3.52 % 3.69 % No

Resultados del CERA en la Provincia de Córdoba

CERA - Censo Electoral de Residentes Ausentes: 14 220 personas (95.4 % de Abstenciones + 4.6 % de Votantes).
Abstenciones: 13 566 personas.
Votantes: 654 personas (1.22 % de Votos Nulos + 98.78 % de Votos Válidos).
Votos Nulos: 8 votos.
Votos Válidos: 646 Votos (0.77 % Votos en Blanco + 99.23 % Votos a Candidaturas).
Votos Votos en Blanco: 5 votos.
Votos Válidos a Candidaturas: 641 votos.
Candidaturas Nombre y Apellidos Votos Porcentaje de resultados
% Censo % Válidos % Candidaturas
Eb – Escaños en blanco Rafaela Núñez Sánchez 11 0.08 % 1.7 % 1.72 %
Javier Alberto Gutiérrez Peña 7 0.05 % 1.08 % 1.09 %
Rafael Ascanio García 4 0.03 % 0.62 % 0.62 %
EQUO – Equo Diego Rodríguez Villegas 18 0.13 % 2.79 % 2.81 %
María Luisa Ramos Ojeda 11 0.08 % 1.7 % 1.72 %
Gerardo Pedrós Pérez 10 0.07 % 1.55 % 1.56 %
FE de las JONSFalange Española de las JONS Manuel Chacón Rodríguez 1 0.01 % 0.15 % 0.16 %
Lourdes Soledad García García 0 0 % 0 % 0 %
IULV-CAIzquierda Unida Los Verdes-
Convocatoria por Andalucía: La Izquierda Plural
Francisco Javier Cobos Rojas 86 0.6 % 13.31 % 13.42 %
Ana Isabel Ramos Rodríguez 81 0.57 % 12.54 % 12.64 %
Juan Merino Cañasveras 65 0.46 % 10.06 % 10.14 %
PAPartido Andalucista Sebastián de la Obra Sierra 7 0.05 % 1.08 % 1.09 %
Dolores del Carmen de Toro García 8 0.06 % 1.24 % 1.25 %
Francisco Javier Ariza Campos 2 0.01 % 0.31 % 0.31 %
PCPEPartido Comunista de los Pueblos de España José Reyes Navarro 17 0.12 % 2.63 % 2.65 %
PPPartido Popular María Beatriz Jurado Fernández de Córdoba 171 1.2 % 26.47 % 26.68 %
Jesús Ramón Aguirre Muñoz 163 1.15 % 25.23 % 25.43 %
María Gil Morata 158 1.11 % 24.46 % 24.65 %
PSOE–AndalucíaPartido Socialista Obrero
Español de Andalucía
María Isabel Antonia Flores Fernández 323 2.27 % 50 % 50.39 %
José Luis Bergillos López 283 1.99 % 43.81 % 44.15 %
Francisco Pulido Muñoz 269 1.89 % 41.64 % 41.97 %
PUM+J – Por Un Mundo más Justo Francisco Alfonso Alcalá Giménez 6 0.04 % 0.93 % 0.94 %
SAIn – Solidaridad y Autogestión Internacionalista Pilar Torres Moreno 9 0.06 % 1.39 % 1.4 %
Manuel Ceacero Contreras 1 0.01 % 0.15 % 0.16 %
Nora Bayo Barroso 2 0.01 % 0.31 % 0.31 %
UCE – Unificación Comunista de España Aurelio Cercadillo Quintero 8 0.06 % 1.24 % 1.25 %
María Pulido Pedraza 4 0.03 % 0.62 % 0.62 %
UPyD – Unión Progreso y Democracia Mariano Molina Robles 38 0.27 % 5.88 % 5.93 %

Curiosidades de los resultados electorales

  • Participación:
  • Votos Nulos:
    • El municipio con mayor porcentaje de votos nulos es Espejo con un 4,51 % del censo electoral.
    • El municipio con menor porcentaje de votos nulos es El Viso con un 0,92 % del censo electoral.
  • Votos en Blanco:
    • El municipio con mayor porcentaje de votos en blanco es Pozoblanco con un 4,84 % del censo electoral.
    • El municipio con menor porcentaje de votos en blanco es Valsequillo con un 0,28 % del censo electoral.
  • Votos a Candidaturas:
    • El municipio con mayor porcentaje de votos a candidaturas es La Granjuela con un 98,16 % del censo electoral.
    • El municipio con menor porcentaje de votos a candidaturas es Almodóvar del Río con un 61,71 % del censo electoral.

Fuentes

Todos los artículos de las Elecciones Generales de 2011
Elecciones Generales de 2011 Resultados de las Elecciones Generales de 2011 en la provincia de Córdoba al Congreso Resultados de las Elecciones Generales de 2011 en la provincia de Córdoba al Senado
Resultados de las Elecciones Generales de 2011 al Congreso y al Senado en cada uno de los municipios de la provincia de Córdoba
Adamuz Aguilar de la Frontera Alcaracejos Almedinilla Almodóvar del Río Añora Baena Belalcázar Belmez Benamejí Los Blázquez Bujalance Cabra Cañete de las Torres Carcabuey
Cardeña La Carlota El Carpio Castro del Río Conquista Córdoba Doña Mencía Dos Torres Encinas Reales Espejo Espiel Fernán Núñez Fuente la Lancha Fuente Obejuna Fuente Palmera
Fuente-Tójar La Granjuela Guadalcázar El Guijo Hinojosa del Duque Hornachuelos Iznájar Lucena Luque Montalbán de Córdoba Montemayor Montilla Montoro Monturque Moriles
Nueva Carteya Obejo Palenciana Palma del Río Pedro Abad Pedroche Peñarroya-Pueblonuevo Posadas Pozoblanco Priego de Córdoba Puente Genil La Rambla Rute S. S. de los Ballesteros Santa Eufemia
Santaella Torrecampo Valenzuela Valsequillo La Victoria Villa del Río Villafranca de Córdoba Villaharta Villanueva de Córdoba Villanueva del Duque Villanueva del Rey Villaralto Villaviciosa de Córdoba El Viso Zuheros